Kann ein Voltmeter seine eigene Batterie messen?

19/12/2010 - 19:43 von Werner Baumschlager | Report spam
Hallo zusammen!

Hintergrund meiner Frage: Ich habe ein LCD-Display dieser Art:

http://reichelt-elektronik.at/?ARTICLE6408

Das Teil misst auch wunderschön Spannungen, nur nicht seine eigene
Versorgung. Muß ich am Ende dem Gedanken nàhertreten, daß ich dem Ding
in meiner Schaltung eine eigene Spannungsversorgung aufbauen muß? Das
kann doch nicht sein, oder?


MfG
Werner
 

Lesen sie die antworten

#1 Jens Fittig
19/12/2010 - 20:09 | Warnen spam
Werner Baumschlager schrieb:

Hallo zusammen!

Hintergrund meiner Frage: Ich habe ein LCD-Display dieser Art:



Nein - du hast ein LC-Display oder ein LCD <g>

http://reichelt-elektronik.at/?ARTICLE6408

Das Teil misst auch wunderschön Spannungen, nur nicht seine eigene
Versorgung.



Das können die wenigsten der Billigdinger

Muß ich am Ende dem Gedanken nàhertreten, daß ich dem Ding
in meiner Schaltung eine eigene Spannungsversorgung aufbauen muß?



Ja

Das
kann doch nicht sein, oder?



Doch - das ist sogar üblich!

RTFM:

ACHTUNG!
Eine gleichzeitige Versorgung des Messgeràtes und Messung
der Versorgungsspannung ist mit diesem Modul nicht möglich.

Der Betrieb mehrerer Messgeràte über die gleiche
Versorungsspannung ist nicht möglich (ein Messgeràt = eine
Versorungsspannung, z. B. 9 V-Batterie)


Nimm das hier - da geht es:

LDP 340 LCD LCD-Einbaumodul, 3-1/2 stellig, 8mm

Ähnliche fragen