Leistungsaufnahme PC in RunLevel 3 steigt bei Monitor Standby

07/01/2011 - 14:28 von subberdubber | Report spam
Hallo zusammen,

ich habe einen PC neu aufgebaut:

- OpenSuSE 11.3, 64bit
- AMD Phenomen II X4
- ASUS M4A88TD-V Evo/USB3
- 3 hard disks
- etc.

- Nach dem Booten, keine Applikation làuft, RunLevel 3, Netzwerk
aktiv, etc. braucht der PC ca. 70 Watt.; Monitor ist separat versorgt

- Nach ein paar Minuten wird die Konsole in StandBy geschaltet, d.h.
der Monitor geht in Stromsparmodus, jedoch steigt die
Leistungsaufnahme des PCs auf _120_ Watt!

- Wenn ich auf der Tastatur eine Taste betàtige (z.B. Num-Lock) und
der Monitor geht in normalen Mode, "Login:" sichtbar, dann sinkt die
Leistungsaufnahme wieder auf 70 Watt.

Habe parallel über das Netzwerk per ssh mal top laufen lassen und
nichts ungewöhnliches beobachtet.

Hat jemand einen Hinweis, wie ich herausfinden kann, was an dem System
passiert und wo die 50 Watt plötzlich "verbraten" werden? Oder hat
jemand was àhnliches beobachtet?

Danke im voraus!
 

Lesen sie die antworten

#1 Marcel Müller
08/01/2011 - 01:29 | Warnen spam
Hallo,

subberdubber wrote:
- Nach dem Booten, keine Applikation làuft, RunLevel 3, Netzwerk
aktiv, etc. braucht der PC ca. 70 Watt.; Monitor ist separat versorgt

- Nach ein paar Minuten wird die Konsole in StandBy geschaltet, d.h.
der Monitor geht in Stromsparmodus, jedoch steigt die
Leistungsaufnahme des PCs auf _120_ Watt!



wie hast Du denn gemessen? Kann das Geràt etwas?

- Wenn ich auf der Tastatur eine Taste betàtige (z.B. Num-Lock) und
der Monitor geht in normalen Mode, "Login:" sichtbar, dann sinkt die
Leistungsaufnahme wieder auf 70 Watt.

Habe parallel über das Netzwerk per ssh mal top laufen lassen und
nichts ungewöhnliches beobachtet.



Gesetzt dass die Messung stimmt, bleibt wohl nur die GraKa respektive
deren Treiber. Ist es die OnBoard oder eine separate?

Hat jemand einen Hinweis, wie ich herausfinden kann, was an dem System
passiert und wo die 50 Watt plötzlich "verbraten" werden?



Testhalber mal eine andere GraKa nehmen?


Marcel

Ähnliche fragen