Office Integration über ISA-Server

12/09/2008 - 09:15 von Welters | Report spam
Hallo zusammen,

wir haben ein Portal als Veröffentlichungsseite konfiguriert. Diese
beinhaltet auch einige Kontaktlisten.
Durch die Office-Intergration des SPS kann man diese mit Outlook verknüpfen.
Außerdem kann man
in einer normalen Dokumentanbibliothek auch alle Dateien durch die
Office-Integration direkt im
Office-Client aus- und einchecken.

Wenn der Benutzer direkt auf den SPS zugreift, funktioniert das alles auch
super. Zusàtzlich haben wir
noch eine Zugriff über den ISA-Server konfiguriert. Hier funktioniert die
Office-Integration leider nicht.

Kann mir jemand sagen, ob man hierfür irgendwo noch etwas am SPS oder
ISA-Server konfigurieren
muss oder ob das überhaupt funktioniert?

Gruss Jörg Welters
 

Lesen sie die antworten

#1 Peter Martin
16/09/2008 - 17:50 | Warnen spam
Hallo Jörg,

grundsàtzlich sollte das mit der Office-Integration und Outlook auch über
den ISA-Server von extern funktionieren, prüfe doch mal die folgenden
Artikel betreff deiner Konfiguration dazu.

Moss 2007:

Plan alternate access mappings
http://technet.microsoft.com/en-us/...x#section2

ISA Server 2006:

Secure Application Publishing
<http://www.microsoft.com/technet/is...g.mspx>

Authentication in ISA Server 2006
<http://www.microsoft.com/technet/is...n.mspx>

Gruss, Peter

"Welters" wrote in message
news:
Hallo zusammen,

wir haben ein Portal als Veröffentlichungsseite konfiguriert. Diese
beinhaltet auch einige Kontaktlisten.
Durch die Office-Intergration des SPS kann man diese mit Outlook
verknüpfen.
Außerdem kann man
in einer normalen Dokumentanbibliothek auch alle Dateien durch die
Office-Integration direkt im
Office-Client aus- und einchecken.

Wenn der Benutzer direkt auf den SPS zugreift, funktioniert das alles auch
super. Zusàtzlich haben wir
noch eine Zugriff über den ISA-Server konfiguriert. Hier funktioniert die
Office-Integration leider nicht.

Kann mir jemand sagen, ob man hierfür irgendwo noch etwas am SPS oder
ISA-Server konfigurieren
muss oder ob das überhaupt funktioniert?

Gruss Jörg Welters


Ähnliche fragen